Degrés-jours de croissance par ville canadienne
Degrés-jours de croissance (DJC) par ville canadienne — le budget thermique de la saison de croissance que le décompte des jours sans gel omet. Un tableau gratuit et sourcé des DJC base‑5 & base‑10 pour 19 villes, tiré directement des normales climatiques d'Environnement et Changement climatique Canada pour les deux périodes de référence 1981–2010 et 1991–2020, à même station pour chacune.
En bref : Un degré-jour de croissance compte la chaleur accumulée au-dessus d'une température de base — base 5 °C pour la plupart des plantes tempérées, base 10 °C pour les amatrices de chaleur comme le maïs et les tomates. Parmi les 19 villes ici, Windsor a le plus de chaleur de croissance (2,718.1 DJC base 5, 1991–2020) et St. John's le moins (1,309.9). En comparant les deux normales climatiques à même station, les DJC base-5 ont augmenté dans 15 villes et diminué dans 4 — la chaleur de la saison de croissance n'augmente pas uniformément à travers le Canada. Libre de citation avec un lien vers cette page.
📥 Télécharger le jeu de données
Les 19 villes — station, identifiant climatique, DJC base-5 & base-10 pour les deux normales, et le changement — en CSV gratuit.
Télécharger le CSV →📝 Comment citer ces données
Degrés-jours de croissance (base 5 & 10 °C) par ville canadienne, compilés par GrowersGuide.ca d'après les normales climatiques canadiennes d'Environnement et Changement climatique Canada (1981–2010 & 1991–2020).
DJC par ville — normale actuelle (1991–2020)
Degrés-jours de croissance annuels selon la normale climatique la plus récente d'ECCC, la plus chaude en premier. La base 5 est la mesure globale de la saison; la base 10 est la chaleur qu'utilisent réellement les cultures de saison chaude. La colonne de changement est l'écart à même station par rapport à la normale précédente (1981–2010).
| Ville | DJC base 5 | DJC base 10 | Changement base-5 c. 1981–2010 |
|---|---|---|---|
| Windsor (ON) | 2,718.1 | 1,660.7 | +29.9 |
| Toronto (ON) | 2,387.2 | 1,405.7 | +97 |
| London (ON) | 2,285.0 | 1,316.5 | +74.2 |
| Montreal (QC) | 2,247.0 | 1,317.2 | +62.5 |
| Vancouver (BC) | 2,205.0 | 994.1 | +28.2 |
| Ottawa (ON) | 2,179.7 | 1,263.5 | +37.9 |
| Victoria (BC) | 2,055.5 | 860.3 | +46.8 |
| Kelowna (BC) | 2,010.3 | 1,055.3 | +20.9 |
| Halifax (NS) | 1,860.9 | 965.6 | +54.1 |
| Fredericton (NB) | 1,841.8 | 980.5 | +38.3 |
| Winnipeg (MB) | 1,813.6 | 1,016.2 | -7.1 |
| Quebec City (QC) | 1,801.7 | 967.3 | +68.8 |
| Sudbury (ON) | 1,779.8 | 967.0 | +31 |
| Charlottetown (PE) | 1,739.1 | 898.8 | +31.6 |
| Regina (SK) | 1,676.1 | 883.3 | -35.9 |
| Saskatoon (SK) | 1,619.3 | 837.1 | -26.4 |
| Calgary (AB) | 1,447.8 | 649.7 | +0.6 |
| Edmonton (AB) | 1,352.3 | 604.9 | -11 |
| St. John's (NL) | 1,309.9 | 581.8 | +23 |
Comment utiliser ces chiffres
- Comparer les villes honnêtement. Deux villes peuvent partager la même longueur de saison sans gel tout en différant nettement en chaleur. Les jours sans gel indiquent combien de temps; les DJC indiquent à quel point c'est chaud — la moitié manquante du portrait pour quiconque choisit des variétés amatrices de chaleur.
- Adapter une variété à votre budget. Les catalogues de semences indiquent de plus en plus les DJC-à-maturité (ou les unités thermiques du maïs). Si une variété exige plus de chaleur que le total saisonnier de votre ville, choisissez une variété de saison plus courte ou ajoutez une prolongation de saison — couverture flottante, paillis de plastique noir, tunnel bas.
- Surveiller la base 10 pour les amatrices de chaleur. Les melons, poivrons de longue saison, maïs corné/denté et patates douces fonctionnent à la chaleur base-10. Un faible total base-10 est la vraie raison pour laquelle une ville aux étés frais peine avec eux — pas le calendrier.
- Savoir ce qu'est (et n'est pas) ce chiffre. Ce sont des totaux annuels de normale climatique — un budget thermique annuel typique pour comparer les emplacements et juger quelle catégorie de culture est viable. Ce n'est pas un compteur saisonnier en direct, jour par jour; pour suivre l'accumulation de cette saison afin de synchroniser une tâche précise, vous partez des températures quotidiennes. Utilisez ces normales pour le choix stratégique, votre saison pour le choix tactique.
La chaleur de croissance a-t-elle augmenté? Le décalage à même station
Parce que chaque ville ici est mesurée à la même station dans les deux normales climatiques, la différence entre les périodes est un signal équivalent, pas un artefact d'un thermomètre déplacé. Parmi les 19 villes, les DJC base-5 ont augmenté dans 15 et diminué dans 4, soit une moyenne de +29.7 DJC. Les gains se concentrent dans l'est et sur les côtes; plusieurs stations des Prairies ont enregistré moins de degrés-jours dans la normale plus récente. La chaleur de la saison de croissance ne se déplace pas dans une seule direction à travers le pays.
| Ville | Base 5 1981–2010 → 1991–2020 |
Δ5 | Base 10 1981–2010 → 1991–2020 |
Δ10 |
|---|---|---|---|---|
| Toronto (ON) | 2,290.2 → 2,387.2 | +97 | 1,324.6 → 1,405.7 | +81.1 |
| London (ON) | 2,210.8 → 2,285.0 | +74.2 | 1,256.3 → 1,316.5 | +60.2 |
| Quebec City (QC) | 1,732.9 → 1,801.7 | +68.8 | 917.5 → 967.3 | +49.8 |
| Montreal (QC) | 2,184.5 → 2,247.0 | +62.5 | 1,260.0 → 1,317.2 | +57.2 |
| Halifax (NS) | 1,806.8 → 1,860.9 | +54.1 | 921.9 → 965.6 | +43.7 |
| Victoria (BC) | 2,008.7 → 2,055.5 | +46.8 | 820.6 → 860.3 | +39.7 |
| Fredericton (NB) | 1,803.5 → 1,841.8 | +38.3 | 949.0 → 980.5 | +31.5 |
| Ottawa (ON) | 2,141.8 → 2,179.7 | +37.9 | 1,230.6 → 1,263.5 | +32.9 |
| Charlottetown (PE) | 1,707.5 → 1,739.1 | +31.6 | 871.5 → 898.8 | +27.3 |
| Sudbury (ON) | 1,748.8 → 1,779.8 | +31 | 943.6 → 967.0 | +23.4 |
| Windsor (ON) | 2,688.2 → 2,718.1 | +29.9 | 1,634.0 → 1,660.7 | +26.7 |
| Vancouver (BC) | 2,176.8 → 2,205.0 | +28.2 | 965.7 → 994.1 | +28.4 |
| St. John's (NL) | 1,286.9 → 1,309.9 | +23 | 559.0 → 581.8 | +22.8 |
| Kelowna (BC) | 1,989.4 → 2,010.3 | +20.9 | 1,035.4 → 1,055.3 | +19.9 |
| Calgary (AB) | 1,447.2 → 1,447.8 | +0.6 | 650.5 → 649.7 | -0.8 |
| Winnipeg (MB) | 1,820.7 → 1,813.6 | -7.1 | 1,017.7 → 1,016.2 | -1.5 |
| Edmonton (AB) | 1,363.3 → 1,352.3 | -11 | 610.8 → 604.9 | -5.9 |
| Saskatoon (SK) | 1,645.7 → 1,619.3 | -26.4 | 860.8 → 837.1 | -23.7 |
| Regina (SK) | 1,712.0 → 1,676.1 | -35.9 | 913.0 → 883.3 | -29.7 |
L'analyse complémentaire de la longueur de la saison sans gel sur les deux mêmes normales se trouve dans l'étude sur le décalage de la saison sans gel — la chaleur (DJC) et la longueur de saison n'évoluent pas toujours ensemble, ce qui est la partie intéressante.
Méthodologie & sources
- Source. Chaque valeur est un degré-jour au-dessus de 5 °C et au-dessus de 10 °C annuel publié par Environnement et Changement climatique Canada, tiré des normales climatiques canadiennes, pour les périodes de référence 1981–2010 et 1991–2020.
- Règle de la même station. Pour chaque ville, les deux périodes sont lues à la même station à long historique, appariée par identifiant climatique (indiqué dans le CSV). Une ville n'est incluse que si cette station porte une valeur annuelle publiée dans les deux périodes pour les deux seuils; là où ce n'est pas le cas, la ville est signalée et écartée — jamais remplacée par une station voisine. Thunder Bay (Ontario) est l'exemple traité actuel : sa principale station de normales ne publie aucune section de degrés-jours, et c'est la seule station de Thunder Bay dans les normales, donc elle est exclue plutôt que substituée par un autre site.
- Codes d'exhaustivité. Le CSV porte le code d'exhaustivité par période d'ECCC (A = respecte la règle « 3-et-5 » de l'OMM; B = ≥25 ans; C = ≥20 ans; D = ≥15 ans). La normale 1991–2020 porte souvent un C ou D là où 1981–2010 était un A, parce que moins d'années complètes étaient disponibles à certaines stations dans la fenêtre plus récente — une limite réelle, divulguée plutôt que cachée.
- Base 5 vs base 10. Les deux sont publiées par ECCC. La base 5 °C approxime le seuil de croissance des cultures de saison fraîche; la base 10 °C isole la chaleur qu'utilisent les cultures de saison chaude. Nous publions les deux plutôt que d'en choisir une.
- Calculé en direct. Les chiffres du résumé, la ville la plus chaude/la plus froide, les décomptes de hausse/baisse et le décalage moyen sur cette page sont calculés à partir du CSV téléchargeable à chaque chargement — rien n'est saisi à la main, donc la page ne peut jamais contredire les données.
Pour les chercheurs, maîtres-jardiniers, sociétés & éducateurs
Ce tableau est libre de citation et de republication — dans les bulletins, infolettres de société, documents de vulgarisation, cours ou votre propre site — avec un crédit à GrowersGuide.ca et un lien vers cette page, ainsi qu'un crédit à Environnement et Changement climatique Canada comme source primaire. Vous voulez qu'une ville soit ajoutée, ou la même extraction base-5/base-10 pour une autre station à long historique? Écrivez-nous : zusashicanada@gmail.com.
Chaque station ajoutée suit la même règle — même identifiant climatique dans les deux périodes, sinon elle n'entre pas.
Utilisation de ces données
Le jeu de données compilé sur cette page est libre d'utilisation avec attribution à GrowersGuide.ca (un lien vers cette page suffit) et à Environnement et Changement climatique Canada comme source primaire des données. Fourni tel quel, sans garantie; les normales de degrés-jours décrivent des conditions typiques et toute saison individuelle différera — vérifiez auprès de votre station locale et de vos conditions avant de prendre des décisions de plantation.
Transformez les données en décision de plantation
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'un degré-jour de croissance (DJC)?
Un degré-jour de croissance mesure la chaleur accumulée. Pour chaque jour, on prend la température moyenne, on soustrait une température de base sous laquelle la plante ne pousse pas, puis on additionne les résultats positifs sur toute la saison. La base 5 °C convient à la plupart des plantes tempérées; la base 10 °C convient aux cultures de saison chaude comme le maïs, les haricots, les tomates et les courges, qui stagnent sous environ 10 °C. Les valeurs annuelles de DJC sur cette page sont les totaux des normales climatiques publiés par Environnement et Changement climatique Canada — le budget thermique annuel typique d'une ville — ce qui permet de comparer la chaleur de croissance d'une ville canadienne à une autre sur une base équivalente.
Quelle est la différence entre les DJC base 5 et base 10?
La base est la température sous laquelle on suppose que la plante ne pousse pas. La base 5 °C (DJC5) compte la chaleur utile aux plantes tolérantes au frais — laitue, pois, brassicacées, la plupart des vivaces et le gazon — et constitue la meilleure mesure globale d'une saison canadienne. La base 10 °C (DJC10) est plus stricte : elle ne compte que la chaleur au-dessus de 10 °C, soit celle qu'utilisent réellement les cultures amatrices de chaleur (maïs, tomates, poivrons, melons, haricots). Une ville peut sembler correcte en base 5 mais manquer de base 10 — cet écart est exactement pourquoi une ville maritime à étés frais mûrit les tomates moins fiablement qu'une ville intérieure ayant la même longueur de saison sans gel.
Comment utiliser les DJC pour choisir quoi cultiver?
Les catalogues et sachets de semences indiquent de plus en plus les DJC-à-maturité d'une variété (ou les unités thermiques du maïs). Comparez cette exigence au budget saisonnier de DJC de votre ville ici : si une variété exige plus de chaleur que votre ville n'en accumule généralement, choisissez une variété de saison plus courte ou ajoutez une prolongation de saison (couverture flottante, plastique noir, tunnel). Comme la base 10 correspond à ce qu'utilisent les cultures de saison chaude, un faible total en base 10 est le véritable signal d'avertissement pour les melons, les poivrons de longue saison et le maïs corné — pas le nombre de jours sans gel, qui peut paraître généreux alors que la chaleur derrière est mince.
Les degrés-jours de croissance ont-ils augmenté entre les deux normales climatiques?
Pas partout — et cette honnêteté est tout l'intérêt d'une comparaison à même station. Parmi les 19 villes, les DJC base-5 ont augmenté dans 15 et diminué dans 4 entre les normales 1981-2010 et 1991-2020, soit un changement moyen de +29.7 DJC. Les villes de l'est et des côtes ont le plus gagné (Toronto +97.0), tandis que plusieurs stations des Prairies ont en fait enregistré moins de degrés-jours (Regina -35.9). La chaleur de la saison de croissance n'évolue pas uniformément à travers le Canada.
D'où proviennent ces données et sont-elles libres de citation?
Chaque valeur est un degré-jour annuel au-dessus de 5 °C et au-dessus de 10 °C publié par Environnement et Changement climatique Canada, tiré des normales climatiques canadiennes, à partir de la même station à long historique (appariée par identifiant climatique) pour les deux périodes de référence 1981-2010 et 1991-2020. Le tableau compilé est libre d'utilisation avec attribution à GrowersGuide.ca et un lien vers cette page, ainsi qu'un crédit à Environnement et Changement climatique Canada comme source primaire des données.